Прогулки по Москве

Самые популярные места прогулок Молодоженов

Существует большое количество свадебных традиций. Одной из самых замечательных, является свадебная прогулка.
После того, как жених с невестой узаконят свои отношения, молодые с гостями отправляются на свадебную прогулку. В каждом городе существуют свои излюбленные места, которые молодожены посещают во время своих свадебных прогулок. Это может быть центральная площадь города, исторические памятники, усадьбы или просто красивые места. В список посещаемых мест во время свадебной прогулки можно включить парк, где  познакомились и впервые поцеловались нынешние молодожены, мост, на котором произошло признание в любви и предложение руки и сердца и т.д.
Большинство замечательных фотографий и красивых видеосюжетов снимается именно на прогулке.
Свадебная прогулка обычно длится от двух-трех часов и до пяти в летнее время. Если регистрация брака в ЗАГСе назначена на 10 утра, а начало свадебного банкета на 17 часов, то времени будет более чем достаточно. Но бывает и наоборот, когда время регистрации брака назначают  на 17 часов. Тогда времени для свадебной прогулки будет, конечно же, не хватать, поэтому лучше всего перенести прогулку на время до регистрации. Вообще, я советую не намечать слишком много мест. Лучше всего выбрать одно, максимум два места прогулки и полностью использовать это время для видео и фотосъемки, а также на небольшой фуршет на свежем воздухе.
Места прогулок во многом зависят от расположения ЗАГСа, ресторана и времени года. В холодное время года лучше выбирать места в помещениях - крытые мосты, различные торгово-выставочные залы и т.д. Летом наоборот - открытые места: усадьбы, парки, музеи под открытым небом. Не лишним будет консультация о маршруте с фотографом.
Не забудьте подумать о себе и своих гостях и захватить на свадебную прогулку бутерброды, фрукты и напитки.

Места для свадебной прогулки в Москве:

1. Александровский сад и Красная площадь.

Популярное место прогулки молодоженов – Александровский сад. От сверкающих, грандиозных фонтанов и скульптур манежной площади можно прогуляться к Екатериненскому гроту в саду. Здесь можно получить весьма удачные и красивые кадры. Море цветов в клумбах, зелень и древние стены Кремля. Вообще Александровский сад это место, куда я рекомендую съездить на свадебную прогулку не только гостям нашей столицы, но и москвичам. Избитое на первый взгляд место свадебной прогулки можно открыть совсем с иной интересной и неизвестной подчас стороны. Только не нужно спешить. Можно высадиться на Манежной площади, отправить кортеж на Васильевский спуск, и не спеша прогуляться по саду до Нулевого километра, пройтись по Красной площади, мимо собора Василия Блаженного, и выйти к кортежу.


2. Парк Победы - Поклонная гора


Поклонная гора - пологий холм на западе Москвы популярное место прогулки молодоженов в летнее время. Когда-то Поклонная гора находилась далеко за пределами Москвы, а с ее вершины открывалась панорама города. Путешественники часто останавливались здесь, чтобы взглянуть на Москву и поклониться ей - отсюда произошло и название горы. Теперь же это одно из красивейших и удобных мест для фото и видеосъемки. Много фонтанов, скамеек, цветники, Аллея невест, широкие площади и музей-мемореал с интересной колоннадой. Недалеко от парка - Триумфальная арка. Если вы собрались на Поклонную гору, приготовьтесь преодолевать большие расстояния пешком и отвести на прогулку около двух часов.


3. Мост "Багратион"

 

В зимнее время, а также в холодную и дождливую погоду есть смысл в посещении крытых пешеходных мостов. Одним из таких мостов является торгово-пешеходный мост Багратион. Он соединяет Кутузовский проспект и Краснопресненскую набережную. Синие скругленные стеклянные своды, бегущие дорожки-эскалаторы, скамейки, второй этаж под открытым небом и прекрасный вид на Москву-реку оставят приятные впечатления от посещения. Отапливаемое помещение моста скрасит непогоду. Рекомендуем для удобства заходить на мост со стороны Краснопресненской набережной. Минусы – наличие торговых палаток и множество народу, а также в зимнее время проход на открытый второй этаж закрыт.

 

4. Киевский мост.


Пешеходный мост имени Богдана Хмельницкого расположен мост у Киевского вокзала и соединяет Бережковскую и Ростовскую набережные. Красивые стеклянные своды защитят Вас и гостей от непогоды. Необычное покрытие пола имитирует паркет. Оригинальное архитектурное решение моста создаст отличную панораму на ваших фотографиях.


5. Андреевский мост.

Еще один крытый мост, соединяющий Фрунзенскую и Пушкинскую набережную. С моста открывается потрясающий вид на Крымский мост. Пройдя по мосту со стороны Фрунзенской набережной весь путь, Вы попадете в Нескучный сад и выйдете на Ленинский проспект. После высадки на Фрунзенской набережной рекомендуем Вам отправить кортеж на Ленинский проспект, а самим пройтись пешком по мосту и выйти к кортежу уже на Ленинском проспекте. Минусы – в зимнее время проходы на внешнюю, открытую часть моста – закрыты, и тот самый потрясающий вид на Крымский мост оказывается за стеклом.


 

6. Усадьба "Кусково".


Еще одна достопримечательность Москвы - это памятник архитектуры с хорошо сохранившимися сооружениями и красивым парковым ансамблем оставят незабываемое впечатление от прогулки. Прогуливаясь по аллеям можно сделать остановку около изящных кованных скамеек, пройтись вдоль пруда. Будьте готовы к тому, что на территорию со спиртными напитками Вас не пропустит милиция. Вход на территорию парка платный. За видео и фото съемку оплачивают отдельно. Если фотосессия, это приоритетная цель вашей свадебной прогулки, вы вполне можете отправиться в усадьбу Кусково в компании фотографа и видео оператора, а гостей оставить ненадолго на не менее живописной полянке перед входом – пусть тем временем выпьют за ваше здоровье и за отличные фотографии!


7. Воробьевы горы, Университет.


Смотровая площадка – с нее открывается панорама Москвы-реки, и спортивного комплекса "Лужники", минусы этого места – малое пространство для прогулок, лоточники с матрешками и другими разными сувенирами, пристающие барабанщики-одиночки, бабки-поберушки, короче куча народу, которая ходит за Вами и выпрашивает деньги. Для съемки больше подходит другая сторона дороги с видом на МГУ. Тут Вам могут предложить голубей. Фото с голубями очень эффектны, и безусловно, они станут украшением фотогалереи Вашего Свадебного альбома. Голуби на «Воробьевых горах» очень красивые, на Болотной набережной голуби намного скромнее, но… выпустить в небо этих красавцев Вам не дадут. Голубки привязаны ленточкой за одну лапку и весь их полет сведется к перелету с руки их инструктора на вашу руку. От этого кадры именно полета птиц не столь эффектны как голубей на Болотной набережной. Смотровую площадку и аллею с видом на МГУ имеет смысл посещать на 20-30 минут по дороге на "Поклонку" или на обратном пути.

 

8. Храм Христа Спасителя

 

Впечатляющие лестницы, красивые сходы, фронтоны, пространства с панорамой Кремля и Большого Каменного моста. В теплое время года клумбы вокруг храмового комплекса пестрят цветами. В самом храме фотосъемка не разрешена. Удобный подъезд и стоянка для автомобилей.

 

 

 

 

 

 


9. Болотная набережная


Болотная набережная находится недалеко от Кремля. Здесь, на набережной, Вам предложат выпустить белых голубей. На другой стороне набережной приятная московская застройка конца 19 начала 20 века. Еще есть место для переноса невесты через мост. На мосту «посажены» железные деревья для того, чтобы повесить замок. Рядом небольшой парк. Хорошее место для свадебной фотосъемки, если мало времени.

 

 

 


10. Ботанический сад.


Главный ботанический сад им. Н.В. Цицина РАН (ГБС) - крупнейший ботанический сад Европы. Природа, изобилие аллей, есть водоемы и мало людей. Минусы – большие расстояния между достопримечательностями, отсутствие туалета. Зимой чистят только центральные аллеи.


11. Усадьба "Архангельское"

Удивительное, сказочное место, которое как нельзя лучше подходит для свадебной прогулки. Однажды побывав в усадьбе, вы вряд ли найдете ей достойное сравнение. Обширная парковая зона, красивые скульптуры, прекрасная архитектура, старинная церковь с колоннадой, вид на Москву-реку – для свадебной прогулки и полноценной фотосессии хватит сполна.
Единственный недостаток – дорога – усадьба распложена за пределами МКАД.
Поэтому на прогулку в Архангельском выделите как минимум 3 часа. Настраивайтесь на длительные пешие прогулки, впечатляющие масштабы усадьбы весьма к этому располагают. Вход в усадьбу платный.

 


12. Новодевичий монастырь


Очень красивое и относительно мало посещаемое свадьбами место. Тем оно более привлекательно. Сам монастырь открыт до 18-ти часов. Вход свободный. Рядом есть красивейший парк с прудом. Парк недавно был реконструирован. В пруду водятся утки, рядом растут плакучие ивы, есть мостик с красивыми чугунными решетками. Есть альпийская горка, которая в цветах все лето и начало осени. Очень много зелени, красивые дорожки, скамеечки, фонари — атмосфера времен XIX века без суеты и шума.

 





13. Сад «Эрмитаж»


Основная свадебная достопримечательность сада «Эрмитаж» — памятник влюбленным — огромное металлическое сердце с «поющим ветром» внутри. Сад небольшой, но густо "населен" живыми цветами, есть фонтан и пара ажурных беседок, которые будут очень ценны для фотосъемки интересных и нетривиальных кадров. На летней Эстраде в выходные играет «живая» музыка, а красивые скамейки дают возможность снимать игровые и постановочные сценки.
На территории парка есть пара ресторанов. Один вполне подходит для праздничного банкета. Другой — открытый — там некоторые свадьбы устраивают фуршет.
Ближайшие места для прогулок: Манежная площадь

 

14. Парк «Царицыно»


Очень красивое и очень посещаемое место. Недавно восстановленный-достроенный комплекс поражает размахом и красотой. Красно-белые кирпичные здания и мосты, музыкальный фонтан, ухоженные вымощенные дорожки, множество скамеек. Дворец, живописная скала-развалина, арка на острове и еще очень и очень много достопримечательностей, которые почти невозможно обойти зараз. Это место стоит посетить тем, кто расписывается в третьем дворце бракосочетания или расположенных поблизости районных загсах.

 


15. Парк "Коломенское"

Пейзаж не так разнообразен, как, скажем в Архангельском или Кусково, однако тоже есть свои достопримечательности и неплохие декорации для свадебной фотосъемки. Здесь есть изумительный яблоневый сад, парк с вековыми могучими дубами, живописный вид на Москву-реку. Знаменитый Волосов овраг с лестницей. А еще не упустите возможность с ветерком прокатиться в старинной карете, запряженной тройкой лошадей.  В разгар сезона, наплыв свадеб не так велик, настройтесь на то, что здесь вам придется много ходить пешком.


16. Усадьба «Останкино»

Живописная природа, водоемы, архитектура, рядом с усадьбой приятный парк.
Музей-усадьба Останкино работает только в теплое время года, однако и летом может оказаться закрытой для посетителей, например, после дождя. Так что при выборе этого места для прогулки всегда стоит иметь на примете запасной вариант.

 

17. Парки - Сокольники, Измайлово, Лефортово, Кузьминки и т.д.

А для любителей природы нет лучше места, чем известные московские парки. Спокойствие и тишина, можно найти много мест для хороших фотокадров. Гостям  тоже будет, чем заняться. Находясь недалеко от молодоженов, они могут поднять за них бокалы, свежий воздух и окружающий ландшафт очень располагает к приятному времяпровождению.

 

Также свадебную фотосъемку можно провести у Речного вокзала (впечатляют здание, парк, набережная и пирс), в Парке искусств у Центрального Дома Художника на Крымском валу (в летнее время), на ВДНХА со знаменитыми на весь мир фонтанами, в Торговом центре «Крокус Сити» и т.д.


Желаем Вам удачи в выборе маршрута свадебной прогулки!
-----------------

Яндекс.Метрика
© 2007-2021 Studio4U.ru